| |||
| Специальный поиск | |||
|
|
|||
направлении силовых линий поля Задача 60543 Электрон вылетел со скоростью v = 1,2·107 м/с из точки с потенциалом φ = 600 В в направлении силовых линий поля. Определить потенциал точки, в которой электрон затормозится. Масса электрона m= 9·10–31 кг, заряд электрона e = 1,6·10–19 Кл. Задача 24671 Бесконечная плоскость заряжена отрицательно с поверхностной плотностью σ = 35,4 нКл/м2. В направлении силовой линии поля, созданного плоскостью, летит электрон. Определить минимальное расстояние, на которое может подойти к плоскости электрон, если на расстоянии l0 = 5 см он имел кинетическую энергию Т = 80 эВ. Задача 25701 Пылинка массой m = 200 мкг, несущая на себе заряд Q = 40 нКл, влетела в электрическое поле в направлении силовых линий. После прохождения разности потенциалов U = 200 В пылинка имела скорость v2 = 150 м/с. Определить скорость v1 пылинки до того, как она влетела в поле. | |||