Механика
0
Специальный поиск
Главная
Помощь
Контакты
Задача 0695m
Механическая система состоит из грузов 1 и 2, ступенчатого шкива 3 с радиусами ступеней R
3
= 0,3 м, r
3
= 0,1 м и радиусом инерции относительно оси вращения ρ
3
= 0,2 м, блока 4 радиуса R
4
= 0,2 м И катка (или подвижного блока) 5 (рис. Д6.0 — Д6.9, табл. Д6); тело 5 считать сплошным однородным цилиндром, а массу блока 4 — равномерно распределенной по ободу. Коэффициент трения грузов о плоскость f = 0,1. Тела системы соединены друг с другом нитями, перекинутыми через блоки и намотанными на шкив 3 (или на шкив и каток); участки нитей параллельны соответствующим плоскостям. К одному из тел прикреплена пружина с коэффициентом жесткости с.
Под действием силы F = f(s), зависящей от перемещения s точки ее приложения, система приходит в движение из состояния покоя; деформация пружины в момент начала движения равна нулю. При движении на шкив 3 действует постоянный момент M сил сопротивления (от трения в подшипниках).
Определить значение искомой величины в тот момент времени. Когда перемещение s станет равным s
1
= 0,2 м. Искомая величина указана в столбце "Найти" таблицы, где обозначено: v
1
, v
2
, v
C3
— скорости грузов 1, 2 и центра масс тела 5, соответственно ω
3
и ω
4
— угловые скорости тел 3 и 4.
Все катки, включая к катки, обмотанные нитями (как, например, каток 5 на рис. 2), катятся по плоскостям без скольжения.
На всех рисунках не изображать груз 2, если m
2
= 0; остальные тела должны изображаться и тогда, когда их масса равна нулю.
вариант 95
m
1
=0кг
m
2
=5кг
m
3
=0кг
m
4
=6кг
m
5
=4кг
c=200Н/м
М=1,6Н·м
F=50(7+8s)
v
c5
— ?
Макет решения задачи 0695m
Ответ:
v
c5
= 1,73 м/с
Формат файла с решением:
doc
Цена:
80 руб.
Оплата
Добавить
Правовая информация