Специальный поиск
Задача 0691mМеханическая система состоит из грузов 1 и 2, ступенчатого шкива 3 с радиусами ступеней R3 = 0,3 м, r3 = 0,1 м и радиусом инерции относительно оси вращения ρ3 = 0,2 м, блока 4 радиуса R4 = 0,2 м И катка (или подвижного блока) 5 (рис. Д6.0 — Д6.9, табл. Д6); тело 5 считать сплошным однородным цилиндром, а массу блока 4 — равномерно распределенной по ободу. Коэффициент трения грузов о плоскость f = 0,1. Тела системы соединены друг с другом нитями, перекинутыми через блоки и намотанными на шкив 3 (или на шкив и каток); участки нитей параллельны соответствующим плоскостям. К одному из тел прикреплена пружина с коэффициентом жесткости с.
Под действием силы F = f(s), зависящей от перемещения s точки ее приложения, система приходит в движение из состояния покоя; деформация пружины в момент начала движения равна нулю. При движении на шкив 3 действует постоянный момент M сил сопротивления (от трения в подшипниках).
Определить значение искомой величины в тот момент времени. Когда перемещение s станет равным s1 = 0,2 м. Искомая величина указана в столбце "Найти" таблицы, где обозначено: v1, v2, vC3 — скорости грузов 1, 2 и центра масс тела 5, соответственно ω3 и ω4 — угловые скорости тел 3 и 4.
Все катки, включая к катки, обмотанные нитями (как, например, каток 5 на рис. 2), катятся по плоскостям без скольжения.
На всех рисунках не изображать груз 2, если m2 = 0; остальные тела должны изображаться и тогда, когда их масса равна нулю.
рисунок к задаче
вариант 91
m1=8кг
m2=0кг
m3=0кг
m4=4кг
m5=6кг
c=320Н/м
М=0,8Н·м
F=50(8+3s)
v1 — ?
Макет решения задачи 0691m
Ответ:v1 = 4,44 м/с
Формат файла с решением:doc
Цена:80 руб.
Оплата
Добавить

Правовая информация