Механика
0
Специальный поиск
Главная
Помощь
Контакты
Задача 0510m
Груз D массой m, получив в точке А начальную скорость v
0
, движется в изогнутой трубе АВС, расположенной в вертикальной плоскости; участки трубы или оба наклонные, или один горизонтальный, а другой наклонный (рис. Д1.0—Д1.9, табл. Д1).
На участке АВ на груз кроме силы тяжести действуют постоянная сила Q (ее направление показано на рисунках) и сила сопротивления среды R, зависящая от скорости υ груза (направлена против движения); трением груза о трубу на участке АВ пренебречь.
В точке В груз, не изменяя своей скорости, переходит на участок ВС трубы, где на него, кроме силы тяжести действуют сила трепня (коэффициент трения груза о трубу f = 0,2) и переменная сила проекция которой F
x
на ось х задана в таблице.
Считая груз материальной точкой и зная расстояние АВ =
l
или время t
1
движения груза от точки А до точки В, найти закон движения груза на участке ВС, т.е. х = f(t), где х = BD.
вариант 10
m = 2,0кг
v
0
= 20м/с
Q = 6,0Н
R = 0,4v
t
1
= 2,5c
F
x
= 2sin(4t)
Макет решения задачи 0510m
Ответ:
x = –3,30t
2
– 0,06·sin(4t) + 18,35t
Формат файла с решением:
doc
Цена:
70 руб.
Оплата
Добавить
Правовая информация