Механика
0
Специальный поиск
Главная
Помощь
Контакты
Задача 0276m
Задача K1a.
Точка В движется в плоскости xy (рис. K1.0— К1.9, табл. К1; траектория точки на рисунках показана условно). Закон движения точки задан уравнениями: х=f
1
(t), у=f
2
(t), где х и y выражение в сантиметрах, t — в секундах.
Найти уравнение траектории точки; для момента времени t
1
=1 с Определить скорость и ускорение точки, а также ее касательное и нормальное ускорения и радиус кривизны в соответствующей точке траектории.
Зависимость x=f
1
(t) указана непосредственно на рисунках, а зависимость g=f
2
(t) дана в табл. К1 (для рис. 0—2 в столбце 2, для рис. 3—6 в столбце 3, для рис. 7—9 в столбце 4). Как и в задачах С1—С4, номер рисунка выбирается по предпоследней цифре шифра; а номер условия в табл. К1 — по последней.
Задача К1б.
Точка движется по дуге окружности радиуса R=2 м по закону s=f(t), заданному в табл; К1 в столбце 5 (s — в метрах, t — в секундах), где s=AM — расстояние точки от некоторого начала A, измеренное вдоль дуги окружности. Определить скорость и ускорение точки в момент времени t
1
=1 с. Изобразить на рисунке векторы v и а, считая, что точка в этот момент находится в положении M, а положительное направление отсчета s — от А к М.
вариант 76
х=8sin(πt/6)–2
у=–3cos(πt/6)
s=3t
2
–10t
Макет решения задачи 0276m
Ответ:
а) v
1
=3,711cм/с; а
1
=1,308см/с
2
; а
1τ
=-0,922см/с
2
; а
1n
=0,928см/с
2
; R
1
=14,8cм.
б) v
1
=–4м/с; a
1
=10м/с
2
.
Формат файла с решением:
doc
Цена:
80 руб.
Оплата
Добавить
Правовая информация