Механика
0
Специальный поиск
Главная
Помощь
Контакты
Задача 0120m
Две однородные прямоугольные тонкие плиты жестко соединены (сварены) под прямым углом друг к другу и закреплены сферическим шарниром (или подпятником) в точке А, цилиндрическим шарниром (подшипником) в точке В и невесомым стержнем 1 (рис. С4.0—С4.7) или же двумя подшипниками в точках А и B и двумя невесомыми стержнями 1 и 2 (рис. С4.8, С4.9); все стержни прикреплены к плитам и к неподвижным опорам шарнирами.
Размеры плит указаны на рисунках; вес большей плиты Ρ
1
= 5 кН, вес меньшей плиты P
2
= 3 кН. Каждая из плит расположена параллельно одной из координатных плоскостей (плоскость xy — горизонтальная).
На плиты действуют пара сил с моментом М = 4 кН∙М, лежащая в плоскости одной из плит, и две силы. Значения этих сил, их направления и точки приложения указаны в табл. С4; при этом силы F
1
и F
4
и лежат в плоскостях, параллельных плоскости ху, сила F
2
— в плоскости, параллельной хz, и сила F
3
— в плоскости, параллельной уz. Точки приложения сил (D, E, H, К) находятся в углах или в серединах сторон плит.
Определить реакции связей в точках А и B и реакцию стержня (стержней). При подсчетах принять а = 0,6 м.
вариант 20:
Углы E 60°, H 30°.
X
A
―?
Y
A
―?
Z
A
―?
X
B
―?
Z
B
―?
R―?
Макет решения задачи 0120m
Ответ:
X
A
= 1кН; Y
A
= –0,02кН; Z
A
= 2,66кН; Y
B
= –0,90кН; Z
B
= –1,59кН; R = 4,28кН
Формат файла с решением:
doc
Цена:
50 руб.
Оплата
Добавить
Правовая информация