Специальный поиск

период полураспада

Задача 14296

Определите постоянную радиоактивного распада λ для изотопов: 1) тория ; 2) урана ; 3) иода . Период полураспада этих изотопов соответственно равен 1) 7·103 лет; 2) 4,5·109 лет; 3) 8 сут.

Задача 14304

Выведите формулу для скорости (активности) радиоактивного распада через период полураспада Т1/2 и начальное число N0 радиоактивных атомов.

Задача 14305

Первоначальная масса радиоактивного изотопа иода (период полураспада T1/2 = 8 сут) равна 1 г. Определите: 1) начальную активность изотопа, 2) его активность через 3 сут.

Задача 14310

Определите удельную активность а (число распадов в 1 с на 1 кг вещества) изотопа , если период его полураспада Т1/2 = 4,5·109 лет.

Задача 20249

Определить постоянную распада и число атомов радона, распавшихся в течение суток, если первоначальная масса радона 10 г. Период полураспада равен 3,82 сут.

Задача 90123

В образцах урановой руды всегда содержится некоторое количество атомов тория-234, образовавшихся в результате α-распада урана-238 (период полураспада TU = 4,5·109 лет). Торий также радиоактивный (период полураспада ТTh = 24 суток). Сколько атомов тория содержится в образце урановой руды, в котором находится m = 0,5 г урана-238?

Задача 90132

Активность а изотопа углерода в старинных деревянных предметах составляет 4/5 активности этого изотопа в свежесрубленных деревьях. Период полураспада Т изотопа составляет 5570 лет. Определить возраст старинных предметов.

Задача 90138

Определите начальную активность A0 изотопа , масса которого 1 мкг, период полураспада T1/2 = 8 сут.

Задача 90146

Период полураспада цезия 137Cs55 26,6 года. Определить сколько процентов радиоактивного элемента распалось за 12 лет.

Задача 26679

При облучении 27Al нейтронами в реакторе образуется α-радиоактивный изотоп 28Al с периодом полураспада Т1/2 = 2,3 мин. Если ядра 28Al возникают с постоянной скоростью η = 1010 ядер/с, то: а) какое максимальное количество изотопа 27Al можно получить в реакторе и какова его активность? б) через сколько времени активность достигнет 95% от максимальной?

Задача 12511

Активность А препарата уменьшилась в k = 250 раз. Скольким периодам полураспада T1/2 равен протекший промежуток времени t?

Задача 12012

Период полураспада 84Po209 равен 140 суткам. При излучении α-частицы полоний превращается в стабильный свинец. Сколько (мг) свинца образуется в 1 мг полония за 280 суток.

Задача 12250

Найти начальную удельную активность тория 90Th229, если период полураспада его составляет 2,2·1011 с.

Задача 15875

Найти массу радона , активность которого равна 2 кюри. Период полураспада радона T1/2 = 3,8 дня.

Задача 12652

Какой изотоп получится из актиния 89Ас225 после трех α-распадов и одного β-распада. Определить активность 10–7 г актиния-225, если период полураспада 10 дней.

Задача 13928

Определить возраст древних деревянных предметов, если известно, что удельная активность изотопа 6С14 в них составляет 3/5 удельной активности этого изотопа в только срубленных деревьях. Период полураспада ядер 6С14 равен 5570.

Задача 14112

Первоначальная масса радиоактивного изотопа , имеющего период полураспада T = 14,3 сут, равна m. Число атомов, распавшихся за время t = 28,6 сут, составляет ΔN = 0,4·1023. Найдите m.

Задача 14178

Применяемый для подавления весеннего прорастания овощей радиоактивный кобальт-60 имеет период полураспада 5,3 года. В овощехранилище находится кобальт-60, имеющий активность 10 Ки. Определить активность этого изотопа кобальта через 2 года.

Задача 14262

Изотоп испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать постоянную распада λ, начальную удельную активность А0 заданного радиоактивного вещества и его активность A(t) в конце промежутка времени t1 = 100 сут. Период полураспада изотопа равен Т1/2 = 138 сут.

Задача 14278

Изотоп 83Вi210 испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать начальное количество ядер N0, число распавшихся ядер ΔN, а также долю распавшихся ядер (в %) за время t1 = 3 сут, если период полураспада изотопа Т1/2 = 5 сут.

Задача 14311

Изотоп испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать постоянную распада λ, начальную удельную активность A0 заданного радиоактивного вещества и его активность A(t) в конце промежутка времени t1 = 5·103 лет. Период полураспада изотопа равен Т = 7·103 лет.

Задача 14366

Изотоп 27Co60 испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать постоянную распада λ, начальную удельную активность А0 заданного радиоактивного вещества и его активность A(t) в конце промежутка времени t1 = 3 года. Период полураспада изотопа равен Т1/2 = 5,2 лет.

Задача 14371

Изотоп 27Co58 испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать начальное количество ядер N0. число распавшихся ядер ΔN, а также долю распавшихся ядер (в %) за время t1 = 40 сут, если период полураспада изотопа Т1/2 = 71,3 сут.

Задача 14397

При определении периода полураспада короткоживущего радиоактивного изотопа, которым загрязнено мясное сырье, использован счетчик Гейгера. За 1 минуту в начале наблюдения было насчитано 250 импульсов, а через 1 час – 92 импульса. Определить постоянную распада и период полураспада, принимая во внимание, что число импульсов, регистрированных счетчиком, пропорционально числу распавшихся атомов.

Задача 14563

Изотоп 86Rn227 испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать постоянную распада λ, начальную удельную активность до заданного радиоактивного вещества и его активность A(t) в конце промежутка времени t1 = 3 сут. Период полураспада изотопа равен T1/2 = 3,8 сут.

Задача 14709

Кролику массой 5 кг ввели с пищей радиоактивный натрий-24 с периодом полураспада 15 часов из расчета 0,02 мкКи на 1 кг массы животного. Определить активность натрия-24 в теле кролика через сутки. Естественное выведение натрия из организма принять равным 50% за сутки.

Задача 15348

Активность радиоактивного изотопа в начальный момент времени составляла 100 Бк. Определите активность этого изотопа по истечении промежутка времени, равного половине периода полураспада.

Задача 15349

Активность радиоактивного изотопа в начальный момент времени составляла А = 100 Бк. Определите активность этого изотопа по истечении промежутка времени t = T/3. Т — период полураспада изотопа.

Задача 15350

Задача 15353

Активность радиоактивного изотопа в начальный момент времени составляла А = 300 Бк. Определите активность этого изотопа по истечении промежутка времени t = 3T/2. Т — период полураспада изотопа.

Задача 15973

Период полураспада радия 1600 лет. Вычислить среднюю продолжительность жизни атомов радия в годах.

Задача 16269

Период полураспада изотопа кобальта 27Co60 равен 5,3 года. Определите, какая доля (%) первоначального количества ядер этого изотопа распадается за время t = 5 лет.

Задача 16285

Принимая, что все атомы изотопа йода 53I131 (период полураспада Т1/2 = 8 сут.) массой m = 1 мкг радиоактивны, определите: 1) начальную активность А0 этого изотопа; 2) его активность А через 5 суток.

Задача 16406

Изотоп 15P32 испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать начальное количество ядер N0 , число распавшихся ядер ΔN, а также долю распавшихся ядер (в %) за время t1 = 10 сут, если период полураспада изотопа Т1/2 = 14,3 сут.

Задача 16641

Изотоп 92U238 испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать начальное количество ядер N0, число распавшихся ядер ΔN, а также долю распавшихся ядер (в %) за время t1 = 108 лет, если период полураспада изотопа Т1/2 = 4,5·109 лет.

Задача 16642

Изотоп 88Ra222 испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать начальное количество ядер N0, число распавшихся ядер ΔN, а также долю распавшихся ядер (в %) за время t1 = 5·103 лет, если период полураспада изотопа Т1/2 = 1620 лет.

Задача 16643

Изотоп 6C14 испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать начальное количество ядер N0, число распавшихся ядер ΔN, а также долю распавшихся ядер (в %) за время t1 = 4·103 лет, если период полураспада изотопа Т1/2 = 5570 лет.

Задача 16644

Изотоп 53I131 испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать постоянную распада λ, начальную удельную активность А0 заданного радиоактивного вещества и его активность А(t) в конце промежутка времени t1 = 4 сут. Период полураспада изотопа равен Т1/2 = 8 сут.

Задача 16645

Изотоп 11Na22 испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать постоянную распада λ, начальную удельную активность А0 заданного радиоактивного вещества и его активность А(t) в конце промежутка времени t1 = 5 лет. Период полураспада изотопа равен Т = 2,6 лет.

Задача 16682

Определите число ядер, распадающихся в течение времени t = 6 сут в радиоактивном изотопе фосфора массой m = 2 мг. Период полураспада фосфора Т = 14,3 сут.

Задача 16900

Определить сколько атомов 86Rn222 распадется за 12 часов из одного миллиона атомов, если период полураспада 3,8 суток.

Задача 17253

Предприятие, производящее сварочные работы, закупило для дефектоскопии сварных швов радиоизотоп иридий-192 (период полураспада 75 суток) с начальной активностью 1013 Бк. Какова масса этого радиоактивного изотопа? Как изменится активность источника спустя нормативный срок его работы (3 года)?

Задача 17568

Радиоактивный натрий 2411Na распадается, выбрасывая β-частицы. Период полураспада натрия 14,8 ч. Вычислить количество атомов, распавшихся в 1 мг данного радиоактивного препарата за 10 ч.

Задача 17710

Период полураспада 27Co60 равен примерно 5,3 года. Определить постоянную распада и среднюю продолжительность жизни атомов этого изотопа, а также какая доля первоначального количества ядер этого изотопа распадается через 5 лет.

Задача 17711

Активность углерода 6C14 в древних деревянных предметах, найденных при раскопках, составляет 4/5 от активности а0 данного изотопа в свежесрубленных деревьях. Определить возраст древних предметов. Период полураспада углерода 6C14 составляет 5600 лет.

Задача 17823

Сколько кубических миллиметров гелия выделяется в результате распада 1 грамма радия в течении двух лет? Считать, что гелий находится при нормальных условиях. Период полураспада радия равен 1620 лет.

Задача 17944

Определите энергию, уносимую за 1 час α-частицами, получающимися при распаде 1 г радия (226Rd), если скорость α-частиц равна 1,51·109 см/с, а период полураспада радия составляет 1602 года.

Задача 19123

Период полураспада калия-42 равен 12 ч. При распаде каждого ядра выделяется энергии 5 МэВ. Сколько энергии выделится за сутки в образце, содержавшем первоначально 1 мг калия-42?

Задача 19523

Зная периоды полураспада радия-266 и урана-238 (TU = 4,5·109 лет, TRa = 1620 лет), найдите число атомов урана, приходящееся на один атом радия в природной урановой руде.

Задача 19929

Для антистатической обработки материалов используется препарат, в состав которого входит изотоп полоний-210 с периодом полураспада 138 суток. Сколько атомов распадется за сутки, если первоначальное количество полония 10–6 кг?

Задача 20798

Определить постоянную распада радона 86Rn222, если известно, что количество атомов радона уменьшается за время t = 1 сутки на 18,2%. Период полураспада радона T1/2 = 3,8 сут.

Задача 20799

Определите постоянную распада и период полураспада радона, если известно, что число атомов радона уменьшается за 1 сутки на 18,2 %.

Задача 22147

Во сколько раз число распадов ядер радиоактивного йода 53I131 в течение первых суток больше числа распадов в течение вторых суток? Период полураспада изотопа 53I131 равен 193 часам.

Задача 22327

Какая часть атомов радиоактивного вещества распадется за время t, равное трем периодам полураспада T1/2?

Задача 22442

Сколько атомов полония распадается за время Δt = 1 сутки из N = 106 атомов? Период полураспада полония (84Po210) 138 суток.

Задача 22490

Сколько β-частиц испускает за один час 1 мкг 24Na, период полураспада которого Т = 15 ч?

Задача 22507

Какое количество материала потребуется для сооружения защитного перекрытия площадью S для того, чтобы при прохождении через него γ-излучение от Со60 было ослаблено в n раз. Через какое время во столько же раз за счет радиоактивного распада это излучение уменьшится до прохождения этого перекрытия? Период полураспада Co60 составляет 5,25 лет. Плотность материала ρ = 11,34·103 кг/м3, его линейный коэффициент ослабления μ = 0,53 см–1, n = 4.

Задача 22778

Вещество 11Na23 облучается дейтронами и превращается в радиоактивный изотоп 11Na24 с периодом полураспада 11,5 ч. Какая доля радиоактивного натрия остается через сутки после прекращения облучения дейтронами?

Задача 23059

Изотоп тория 90Th 229 испытывает радиоактивный распад. Масса изотопа m = 1 г. Рассчитать постоянную распада λ, начальное число ядер N0 заданного радиоактивного вещества и количество распавшихся ядер ΔN(t) в конце промежутка времени t = 5·103 лет. Период полураспада изотопа равен Т1/2 = 7·103 лет.

Задача 23161

Первоначальная масса изотопа иридия 77Ir192 равна m = 5 г, период полураспада 75 суток. Определите, сколько ядер распадется за 1 секунду в этом препарате. Сколько атомов этого препарата останется через 30 суток и во сколько раз изменится активность препарата за это время?

Задача 23171

Сколько электронов испускает за 31 мин 11 мкг натрия, период полураспада которого Т = 15 ч?

Задача 23172

Образец йода облучается потоком нейтронов такой интенсивности, что в 1 с образуется 16 миллионов атомов радиоактивного йода-128, период полураспада которого 25 мин. Найти число атомов йода-128 через 68 мин после начала облучения.

Задача 23213

Определить активность фосфора 15P32 массой 1 г, период полураспада которого 14,3 суток.

Задача 23236

Определите активность распада через четвертую часть периода полураспада, если начальная скорость распада составляет 800 распадов/мин?

Задача 23285

Период полураспада плутония 2400 лет. Определить, какая доля атомов препарата плутония распадется за 10 лет и на сколько уменьшится его активность за 1 год.

Задача 23801

Среднее время жизни изотопа висмута-214 составляет 19,7 мин. Чему равны постоянная радиоактивного распада и период полураспада для этих ядер?

Задача 24291

Какая доля ядер радона 222Rn распадается за неделю, если период полураспада этих ядер 3,8 дня?

Задача 24298

За какое время относительное число ядер стронция уменьшится в восемь раз, если период полураспада 28 лет?

Задача 24663

Определите, что (и во сколько раз) продолжительнее — три периода полураспада или два средних времени жизни радиоактивного ядра.